一片叶子
富了一方百姓
当前位置:白茶阁 » 分享好货 » 电商店群运营成本 店群基础玩法技巧

电商店群运营成本 店群基础玩法技巧

白茶阁资讯:疯子电商:很多做店群的人,没去认真算过账,这也是核心!

每篇文章,都是为你创业路上赋能!我是疯子,每天一篇文章,分享我的创业观察和心得,希望对你有帮助!

电商店群运营成本  店群基础玩法技巧

每天都有很多人来咨询我做店群的各种问题,以技术类的细节为主,每个问题我都会回答。细节自然非常重要,这是做店铺的关键,比如:拉上下架的细节把控、过滤违规宝贝的细节、处理售后的细节等等。

在众多的问题中,我认为算账是每个人做项目必须要做的一件事情。不管是做店群,还是做培训,还是做手机项目。做店群,应该怎么来算账呢?

 

一、成本核算,店群的投入成本,主要是这么几项:

1、人员工资,技术、客服、拍单,大多数是2000-4000元/月

2、店铺成本,个体户200元一个

3、软件成本,每个店铺每月100左右

4、房租水电:租小区的房子,100平米在1500-2500,水电费

5、硬件成本,服务器几百元一年,普通挂店铺主机1000一台,工作电脑2000一台,网线300一年

 

二、投入产出比:

裂变玩法,每个店铺每天10单,利润15元,这是150元利润,每个月4500利润,每个员工可以操作2-4个店铺

蓝海玩法,每个店铺每天15单,利润18元,这是270元利润,每个月8100利润,每个员工可以操作3-6个店铺

普通采集,每个店铺每天5单,利润10元,这是50元利润,每个月1500利润,每个员工可以操作15-30个店铺

村淘玩法,每个店铺每天80单,利润10元,这是800元利润,每个月2.4万利润,每个员工可以操作15-30个店铺

每种模式大概的产出,每个员工可以产出多少,是可以计算出来的。

 

三、时间成本:

很多人做项目,不去计算这个成本,实际上时间成本才是最大的成本。有很多上班族,问我做店群的事情,我的建议一般有这几条:

1、不要看到别人赚钱,就马上辞职,最起码需要3个月的学习和测试周期

2、边上班变学习、测试,每天最少3个小时

3、手里最少有2个店铺,每个月利润过万才考虑辞职

4、融入一些做店群的圈子,认识一些愿意分享的人

假如没有任何准备和基础,马上辞职,从准备工作到学习,到测试,到盈利,这是有一个周期的。如果一个月没收益,也许没事;如果三个月没收益,很多人就会着急了,一着急就会乱。不管个人做还是团队做,时间节点的计划,心里必须有谱。

 

四、学习成本:

学习分为几种,一是自己摸索学,二是找人交流学,三是付费让人教。每种方法都有其好处,也有其坏处。自学的最大成本是时间,干店群这事,想到一个思路,需要时间去测试效果,这个思路未必有效果。付费的最大成本是金钱,能最大程度缩短时间成本,迅速看到结果。

作为项目负责人,公司领头人,做项目之前必须去认真算这比账!当你的玩法,已经不赚钱,寻找突围之路是势在必行。做裂变的这种感受会很强烈,去年做裂变的时候,流行一种玩法。比如用卫衣这个品类,如果有5个店铺,选5个链接,再采集100-300个爆款的卫衣标题。

每一个链接对应100个标题,这就可以分配给5个店铺。每天只需要选5个品,就可以上满5个店铺,每个店铺收益甚至可以过万!

这种玩法,到了今年上半年,效果就差了,到现在效果就更差了!对于团队化运营的人来说,这种玩法已经不能盈利,如果是个人做的,这种玩法还是可以赚点钱!玩法的更新,这也是学习成本,你是自己去摸索玩法还是找人学习玩法?

店群算账这个事情,还有很多内容,比如:怎么给运营算工资,怎么给客服算工资,店铺利润如何统计。在后面的分享中,慢慢来讲。

版权:

白茶阁为您提供电商店群运营成本 店群基础玩法技巧的图片、评论、观点、详细资讯,电商店群运营基础玩法技巧相关文章信息。

相关阅读:/

本文由白茶阁整理提供:/7726.html

联系方式:微信号:baichage123

地址:浙江省 湖州市 安吉县 递铺镇 安城村 小路旁第二个树左转就到(山沟里!不通电!没WiFi!记得带好充电宝!)

关键词:电商店群运营

白茶阁:白茶阁 » 电商店群运营成本 店群基础玩法技巧

分享到:更多 ()

亲,你好(*^◎^*) 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

白茶阁

寻求改版/合作博主简介